Header ausblenden Header einblenden Header ausblenden Header einblenden

meineSCHUFA.de: Wir schaffen vertrauen

zum Inhalt




Meine SCHUFA-Auskunft online

Zum Login

Sie sind noch nicht registriert?

Häufige Fragen


Löschung von Schuldnerverzeichnisdaten

In Ihrer SCHUFA-Auskunft steht ein Hinweis

  • zu einer Eintragung gemäß § 882c Abs. 1 Nr. 1 – 3 ZPO?
  • zu einer Eidesstattlichen Versicherung?
  • zu einem Haftbefehl zur Erzwingung einer Eidesstattlichen Versicherung?

Diese Hinweise löschen wir für Sie vor Ablauf der 3-Jahres-Frist, sobald uns ein Löschungsbescheid des zentralen Vollstreckungsgerichts bzw. des zuständigen Amtsgerichts vorliegt.

Was müssen Sie hierfür tun?

  1. Über nähere Hintergründe und Angaben zum Gläubiger liegen uns keine Informationen vor.
    Die vollständigen Eintragungsdaten (ohne Angabe zu Gläubigerdaten, Titel und Forderungshöhe) können der Selbstauskunft für Schuldner unter www.vollstreckungsportal.de entnommen werden. Gegebenenfalls kann Ihnen hierzu auch der im Portal ersichtliche Gerichtsvollzieher Auskunft erteilen. Sollte Ihnen dieser nicht bekannt sein, können Sie diesen über das örtlich zuständige Amtsgericht in Erfahrung bringen.
  2. Zahlen Sie den offen stehenden Betrag an den Gläubiger und lassen Sie sich den Geldeingang bestätigen.
  3. Mit dem Erledigungsschreiben Ihres Gläubigers können Sie die Löschung des Eintrags im Schuldnerverzeichnis veranlassen. Die genauen Voraussetzungen für eine vorzeitige Löschung finden Sie auf der Homepage des nach Ihrem Wohnsitz örtlich zuständigen Zentralen Vollstreckungsgerichts.
  4. Sofern die Löschung im Schuldnerverzeichnis erfolgte, wird der Eintrag sodann auch aus dem SCHUFA-Datenbestand zu Ihrer Person gelöscht, ohne dass Sie hierfür selbst tätig werden müssen.

Sollte eine Eintragung entgegen einer bereits vollzogenen Löschung aus dem Schuldnerverzeichnis noch im SCHUFA-Datenbestand zu Ihrer Person gespeichert sein, lassen Sie sich bitte einen Löschungsbescheid vom Amtsgericht bzw. vom zentralen Vollstreckungsgericht ausstellen. Diesen Bescheid können Sie uns in Kopie per Post an unser Verbraucherservicezentrum zusenden:

Privatkunden ServiceCenter
Postfach 103441
50474 Köln

Wir hoffen, Ihnen hiermit weitergeholfen zu haben.